L'Agenda

Tavolo tecnico per la semplificazione

 

Il tavolo è composto da:

Silvia Paparo (DFP), Eleonora Morfuni (DFP), Beatrice Coppa (DFP), Stefano Campioni (ANCI), Filomena Terzini (Emilia Romagna), Andrea Tardiola (Lazio), Oscar Sovani (Lombardia), Loredana Carfagna (Marche), Laura Faina (Piemonte), Simonetta Cerilli (Toscana).

 

Il COMITATO SCIENTIFICO

Siriana Salvi, Francesco Sarpi, Alessandro Natalini, Andrea Simi, Giulio Vesperini, Marco Mena.

 

I GRUPPI DI LAVORO TECNICI PER L’ATTUAZIONE DELL’AGENDA

 

1 - CITTADINANZA DIGITALE 

Gruppo di coordinamento settoriale

Emilia Romagna

Grazia Cesari

Emilia Romagna

Silvia Spagnotta

Friuli Venezia Giulia

Roberto Finardi

Liguria

Iacopo Avegno

Lombardia

Oscar Sovani

Marche

Serena Carota

Toscana

Laura Castellani

Umbria

Ernesta Maria Ranieri

Anci

Antonella Galdi

Cinsedo

Giulia Pavese

DFP

Elio Gullo

Agid

Mauro Rosario Nicastri

Agid

Maria Pia Giovannini

 

 Azioni Agenda

Rappresentanti                          

1.1 Diffusione del sistema pubblico di identità digitale (SPID)

Calabria – Innocenza Ruberto

Emilia Romagna – Rossella Bonora

Friuli Venezia Giulia - Stefano Turus

Lombardia - Daniele Crespi

Marche – Donatella Settimi

Umbria - Anna Lisa Doria

1.5 Diffusione dei pagamenti elettronici

Calabria – Innocenza Ruberto

Emilia Romagna – Rossella Bonora

Friuli Venezia Giulia - Andrea Buttol

Lombardia - Pietropaolo Fasano

Marche – Cinzia Amici

Umbria - Stefano Paggetti

1.6 Tempi medi dei pagamenti e dati di bilancio on line

Calabria – Innocenza Ruberto

Emilia Romagna – Paolo Tamburini

Friuli Venezia Giulia - Luca Moratto

Marche – Eraldo Bevilacqua

1.7 Messa a regime della marca da bollo digitale

Calabria – Innocenza Ruberto

Emilia Romagna – Grazia Cesari

Lombardia - Roberto Quarantani

Marche – Cinzia Amici

Umbria – Ernesta Maria Ranieri

1.8 "Come fare per"

Calabria – Innocenza Ruberto

Emilia Romagna – Paolo Tamburini

Friuli Venezia Giulia - Antonina Ristagno

Marche – Cinzia Amici

Umbria – Ernesta Maria Ranieri

Marialaura Angeletti - DFP / USA

Mariangela Benedetti - DFP / USA

 

 

2  – WELFARE E SALUTE

Gruppo di coordinamento settoriale

Emilia Romagna

Rita Dondi

Emilila Romagna

Francesca Paron

Liguria

Anna Banchero

Marche

Irene Piccinini

Umbria

Maria Trani

Veneto

Antonio Maritati

Anci

Luciano Gallo

MEF

Rocco Aprile

Min Lavoro

Alfredo Ferrante

Min. Lavoro

Raffaele Tangorra

Inps

Marco Ghersevich

Cinsedo

Marina Principe

Ministero Salute

Gianfranco Pasquadibisceglie

DFP / USA

Silvia Paparo

Eleonora Morfuni

Beatrice Coppa

Viviana Attanasio

Paola Palma

 

 

Azioni Agenda

Rappresentanti

2.1 Riduzione dei tempi per il riconoscimento dell'invalidità/disabilità

Emilia Romagna - Alessandra De Palma;

Lombardia - Micaela Nastasi

Marche – Giuliano Tagliavento

Sicilia – Maria Antonietta Bullara

Umbria - Beatrice Bartolini

Viviana Attanasio - DFP / USA

Paola Palma - DFP / USA

2.2 Eliminazione delle duplicazioni nella richiesta
di certificazioni sanitarie per l’accesso ai benefici
per le persone con disabilità

Emilia Romagna - Rita Dondi

Liguria - Daniela Mortello

Lombardia - Micaela Nastasi

Marche – Giuliano Tagliavento

Umbria - Beatrice Bartolini

Min. Lavoro - Federica Francescone

Min. Lavoro – Alfredo Ferrante

Monica Canino - DFP / USA

Viviana Attanasio - DFP / USA

2.3 Accesso multicanale alle prenotazioni
sanitarie e accesso on-line ai referti sanitari

Friuli Venezia Giulia - Maurizio Blancuzzi

Lombardia - Chiara Penello

Marche – Andrea Sergiacomi

Sicilia - Massimo Iacono

Umbria - Milena Solfiti

Paola Palma - DFP / USA

Immacolata Grella - DFP / USA

 

 

3 – FISCO

Coordinamento settoriale

Agenzia delle Entrate

Adriana Noto

 

Azioni Agenda

Rappresentanti

3.8 Catalogazione e schematizzazione
delle delibere comunali

Monica Canino - DFP / USA

Stefania Bongiovanni - DFP / USA

 

4 – EDILIZIA

Gruppo di coordinamento settoriale

Basilicata

Anna Abate

Calabria

Francesco Tarsia

Emilia Romagna

Giovanni Pietro Santangelo

Emilila Romagna

Francesca Paron

Emilila Romagna

Andrea Bernardo

Friuli Venezia Giulia

Stefania Franzot

Liguria

Stefano Bersanetti

Lombardia

Dora Lanzetta

Marche

Achille Bucci

Piemonte

Jacopo Chiara

Sardegna

Alessandro Pusceddu

Toscana

Simonetta Cerilli

Anci

Luciano Gallo

Anci

Marco Giubililni

Anci

Guglielmina Olivieri Pennisi

Cinsedo

Paolo Fossati

DFP / USA

Silvia Paparo

Eleonora Morfuni

Beatrice Coppa

Luca Ferrara

Isabella Salza

Carlo Apponi

 

 

Azioni Agenda

Rappresentanti

4.1 Modelli unici semplificati ed istruzioni
standardizzate

Campania – Franco Golia

Friuli Venezia Giulia - Matteo Rustia

Lombardia - Dora Lanzetta

Marche – Giuseppe Baffoni

Piemonte - Jacopo Chiara

Sardegna – Alessandro Pusceddu

Toscana - Pierpaolo Pirisi

Luca Ferrara- DFP / USA

Isabella Salza- DFP / USA

Carlo Apponi- DFP / USA

4.2 Operatività dello sportello unico per
l’edilizia per ridurre i tempi egli adempimenti

Emilia Romagna - Giovanni Pietro Santangelo

Friuli Venezia Giulia - Matteo Rustia

Lazio – Natascia Di Bella

Lombardia - Dora Lanzetta

Piemonte - Jacopo Chiara

Sardegna – Alessandro Pusceddu

Carlo Apponi- DFP / USA

Immacolata Grella - DFP / USA

Isabella Salza- DFP / USA

4.3 Semplificazione dell’autorizzazione
paesaggistica per gli interventi di lieve entità

Emilia Romagna - Giovanni Pietro Santangelo

Friuli Venezia Giulia - Tiziana D’Este

Lazio – Marina Ajello

Lombardia - Sergio Cavalli

Marche – Michele Salvatore

Piemonte - Giovanni Paludi

Sardegna – Giovanni Serra

Toscana - Fabio Zita

Mariangela Benedetti- DFP / USA

Isabella Salza- DFP / USA

4.4 Verifica delle misure già adottate in
edilizia e semplificazione delle procedure preliminari

Emilia Romagna - Giovanni Pietro Santangelo

Friuli Venezia Giulia - Matteo Rustia

Lombardia - Dora Lanzetta

Piemonte - Jacopo Chiara

Toscana - Claudia Campana

Valle D’Aosta - Luigi Malfa

Carlo Apponi- DFP / USA

Luca Ferrara- DFP / USA

Isabella Salza- DFP / USA

4.5 Pianificazione procedure edilizie
on line

Emilia Romagna - Giovanni Pietro Santangelo

Friuli Venezia Giulia - Matteo Rustia

Lombardia - Dora Lanzetta

Piemonte - Jacopo Chiara

Toscana - Raffaella Tommaso

Luca Ferrara- DFP / USA

Marco Mena- DFP / USA

4.6 Regolamento edilizio unico

Emilia Romagna - Giovanni Pietro Santangelo

Friuli Venezia Giulia - Matteo Rustia

Lazio – Gian Marco Marcelli

Lombardia - Dora Lanzetta

Marche – Achille Bucci

Piemonte – Aldo Tricca

Toscana - Cinzia Gandolfi

Carlo Apponi - DFP / USA

Stefania Bongiovanni- DFP / USA

Monica Canino- DFP / USA

 

 

5 – IMPRESA

Gruppo di coordinamento settoriale

Calabria

Francesco Venneri

Emilia Romagna

Roberta Zannini

Emilila Romagna

Francesca Paron

Emilila Romagna

Andrea Bernardo

Friuli Venezia Giulia

Antonella Manca

Liguria

Stefano Bersanetti

Marche

Loredana Carfagna

Piemonte

Laura Faina

Sardegna

Delfina Spiga

Toscana

Simonetta Cerilli

Veneto

Antonio Martin

Anci

Luciano Gallo

Unioncamere

Andrea Sammarco

Cinsedo

Paolo Fossati

Cinsedo

Giulia Pavese

Min. Sviluppo Economico

Gianfrancesco Vecchio

 

 

Azioni Agenda

Rappresentanti

5.1 Modulistica SUAP semplificata e standardizzata
e linee guida per agevolare le imprese

Abruzzo – Emanuela Di Stefano

Campania – Sergio Mazzarella

Emilia Romagna - Andrea Spagnoli

Friuli Venezia Giulia - Andrea Buttol

Lombardia - Laura Garofalo

Marche – Loredana Carfagna

Piemonte - Cristina Griseri

Sardegna – Annalisa Abis

Sicilia – Roberto Rizzo

Toscana - Raffaella Tommaso

Unioncamere – Mario Altavilla

Regione Veneto – Adanella Peron

Regione Veneto - Luca Polesello

Carlo Apponi - DFP / USA

Luca Ferrara - DFP / USA

Isabella Salza - DFP / USA

5.2 Azioni per accelerare la gestione delle procedure complesse

Abruzzo – Emanuela Di Stefano

Emilia Romagna - Alessandro Di Stefano

Friuli Venezia Giulia - Monica Feletig

Lombardia - Laura Garofalo

Piemonte - Aldo Leonardi

Sardegna – Annalisa Abis

Regione Veneto – Adanella Peron

Regione Veneto - Luca Polesello

Carlo Apponi - DFP / USA

Isabella Salza - DFP / USA

5.3 SUAP operativi per ridurre tempi e adempimenti

Abruzzo – Emanuela Di Stefano

Emilia Romagna - Andrea Spagnoli

Friuli Venezia Giulia - Monica Feletig

Lombardia - Laura Garofalo

Marche – Loredana Carfagna

Piemonte - Cristina Griseri

Sardegna – Annalisa Abis

Toscana - Raffaella Tommaso

Unioncamere – Mario Altavilla

Emilia Romagna - Simona Mattioli

Regione Veneto – Adanella Peron

Regione Veneto - Luca Polesello

Carlo Apponi - DFP / USA

Immacolata Grella - DFP / USA

Isabella Salza - DFP / USA

5.4 Ricognizione dei procedimenti

Abruzzo – Emanuela Di Stefano

Emilia Romagna - Simona Mattioli

Friuli Venezia Giulia - Monica Feletig

Lombardia - Laura Garofalo

Marche – Daniela Cucchi

Piemonte - Laura Faina

Sardegna – Annalisa Abis

Toscana - Maria Simona Coscarella

Umbria – Ernesta Maria Ranieri

Regione Veneto – Adanella Peron

Regione Veneto - Luca Polesello

Viviana Attanasio - DFP / USA

Stefania Bongiovanni - DFP / USA

Monica Canino - DFP / USA

5.5 Semplificazione delle procedure preliminari
all’avvio delle attività d’impresa

Abruzzo – Emanuela Di Stefano

Emilia Romagna - Simona Mattioli

Friuli Venezia Giulia - Monica Feletig

Lombardia - Laura Garofalo

Piemonte - Erminia Falcitelli

Sardegna – Annalisa Abis

Toscana - Annamaria Franchi

Valle D’Aosta - Luigi Malfa

Regione Veneto – Adanella Peron

Regione Veneto - Luca Polesello

Carlo Apponi - DFP / USA

Monica Canino - DFP / USA

Isabella Salza - DFP / USA

5.6 Tagliare i tempi delle procedure e sbloccare
le conferenze dei servizi

Abruzzo – Emanuela Di Stefano

Basilicata – Anna Abate

Emilia Romagna - Marta De Giorgi

Friuli Venezia Giulia - Andrea Buttol

Lombardia - Laura Garofalo

Piemonte - Erminia Falcitelli

Sardegna – Annalisa Abis

Toscana - Paola Sitrialli

Umbria – Ernesta Maria Ranieri

Regione Veneto – Adanella Peron

Regione Veneto - Luca Polesello

Mariangela Benedetti - DFP / USA

Isabella Salza - DFP / USA

5.7 Operatività dell’autorizzazione unica
ambientale (AUA) e modello unico semplificato

Basilicata – Anna Abate

Emilia Romagna - Alessandro Di Stefano

Friuli Venezia Giulia - Andrea Buttol

Lombardia - Roberto Esposito

Marche – Simona Palazzetti

Piemonte - Pier Franco Ariano

Sardegna – Annalisa Abis

Toscana - Carlo Cellerini

Ministero Ambiente - Marcello Cecchetti 

Unioncamere – Vincenza Maria Palermo

Andrea Flori - DFP / USA

Luca Ferrara - DFP / USA

5.8 Modulistica standardizzata per gli adempimenti ambientali

Basilicata – Anna Abate

Emilia Romagna - Alessandro Di Stefano

Friuli Venezia Giulia - Andrea Buttol

Lombardia - Maurizio Turconi

Marche –Giuseppe Mariani

Piemonte – Pier Franco Ariano

Sardegna – Annalisa Abis

Toscana - Francesca Poggiali

Umbria – Ernesta Maria Ranieri

Ministero Ambiente - Marcello Cecchetti

Unioncamere – Vincenza Maria Palermo

Andrea Flori- DFP / USA

5.9 Verifica di assoggettabilità alla VIA

Basilicata – Anna Abate

Emilia Romagna - Alessandro Di Stefano

Friuli Venezia Giulia - Monica Feletig

Lombardia - Maurizio Turconi

Marche – Simona Palazzetti

Piemonte - Aldo Leonardi

Sardegna – Annalisa Abis

Ministero Ambiente - Marcello Cecchetti

Viviana Attanasio - DFP / USA

Andrea Flori - DFP / USA

5.10 Semplificazione e coordinamento dei controlli
sulle imprese

Emilia Romagna - Federica Paolozzi

Friuli Venezia Giulia - Tania D’ambrogio

Lombardia - Nicoletta Cornaggia

Marche –Maria Cristina Giombetti

Piemonte - Laura Faina

Sardegna – Annalisa Abis

Sicilia – Roberto Rizzo

Toscana - Carlo Cellerini

Umbria – Ernesta Maria Ranieri

Valle D’Aosta - Luigi Malfa

Mariangela Benedetti - DFP / USA

Viviana Attanasio - DFP / USA

Luca Bultrini - DFP / USA

5.11 Azioni mirate in materia di sanità veterinaria e sicurezza degli alimenti tramite la digitalizzazione

Emilia Romagna - Rita Dondi

Friuli Venezia Giulia - Andrea Buttol

Marche – Alessandro Baiguini

Sardegna – Annalisa Abis

Toscana - Paolo Angori

Min. Salute - Gianfranco Pasquadibisceglie

Viviana Attanasio - DFP / USA

 

Ultimo aggiornamento: mercoledì 20 luglio 2016